Setenta y tres mil familias de la Región de Coquimbo postularon al subsidio eléctrico

Loading

Seremi de Energía, Eduardo Lara, destacó la relevancia de esta iniciativa que permitirá un descuento en las tarifas de la luz una vez aprobadas las postulaciones.



Un total de 73.330 familias de la Región de Coquimbo, que pertenecen al 40 por ciento de mayor vulnerabilidad, postularon a la primera convocatoria del subsidio eléctrico. A nivel nacional se registraron 1.611.799 postulaciones.

 

En la provincia de Elqui se contabilizaron 43.017 registros, que representa un 58 por ciento del total, mientras que en Limarí hubo 20.287, equivalentes el 28%, y en Choapa sumaron 10.026 inscripciones, que anotan un 14% del total. A nivel comunal las mayores postulaciones fueron en Coquimbo con 21.231, La Serena con 16.544 y Ovalle con 12.137.

 

El seremi de Energía, Eduardo Lara, subrayó que “estamos muy contentos porque cada SEREMI se desplegó con los ministerios de Desarrollo Social, del Trabajo y las municipalidades para esta gran labor. En la Región de Coquimbo postularon 73.330 familias, considerando que existen 212.953 hogares que corresponden al 40 por ciento de mayor vulnerabilidad, logrando una cobertura del 34 por ciento… Hicimos el esfuerzo de desplegarnos a nivel regional para que pudieran postular, porque si bien había un millón y medio de subsidios asignados, no había una focalización regional”.

 

El ministro de Energía, Diego Pardow explicó que si bien los recursos disponibles en la ley vigente permitían cubrir a solo 1,5 millones de hogares, todos los postulantes que cumplan con los requisitos recibirán el beneficio. “Para el Gobierno del Presidente Gabriel Boric es muy importante llegar con apoyo a las familias más vulnerables de nuestra Región y como indicó nuestro ministro, todos los que postularon van a ser beneficiados. Es decir, ninguna familia que postuló quedará sin este aporte”, destacó el seremi.

 

Uno de los requisitos para obtener el beneficio es no contar con deuda morosa con las distribuidoras eléctricas. Por esta razón, hasta el 29 de julio, las compañías de distribución se contactarán con los clientes que postularon al subsidio para ofrecer alternativas de repactación. El Ministerio de Energía ofició para que las empresas ofrezcan condiciones especiales a los hogares pertenecientes al 40% más vulnerable de la población.

 

La ley vigente contempla que los postulantes que cumplen con los requisitos recibirán el descuento correspondiente al segundo semestre de 2024 en la facturación de la cuenta de la luz de octubre. Además, también se buscará adelantar el inicio de la segunda convocatoria que permita acceder al beneficio en el primer semestre de 2025.

 

El seremi indicó que finalmente que se presentará un proyecto de ley al Congreso para conseguir los recursos necesarios para aumentar la cobertura del subsidio eléctrico a más de 4 millones 700 mil hogares que componen el 40% de mayor vulnerabilidad del Registro Social de Hogares (RSH).

 

 

COMUNASPOSTULACIONESHOGARES DEL 40% RSH
ANDACOLLO12443449
CANELA12683517
COMBARBALÁ19164716
COQUIMBO2123163538
ILLAPEL34018793
LA HIGUERA4042010
LA SERENA1654449683
LOS VILOS25377485
MONTE PATRIA415310347
OVALLE1213733954
PAIHUANO4312006
PUNITAQUI14883909
RIO HURTADO5931689
SALAMANCA28208141
VICUÑA31639716
TOTAL REGIONAL73330212953

 

Otras noticias destacadas

Desde Las Compañías al reconocimiento nacional: destacan labor inclusiva de dirigenta social Yanet Ampuero

Desde Las Compañías al reconocimiento nacional: destacan labor inclusiva de dirigenta social Yanet Ampuero

La presidenta de la Corporación Marthe Gautier Unidos por el Cromosoma del Amor fue seleccionada entre los 16 líderes sociales…
IPS ChileAtiende despliega atención móvil para apoyar a familias afectadas por la emergencia

IPS ChileAtiende despliega atención móvil para apoyar a familias afectadas por la emergencia

El IPS Móvil entrega atención y orientación en terreno, apoyando trámites como la actualización del Registro Social de Hogares, consultas…
Operativo del Registro Civil permite regularizar documentación a jóvenes en proceso de reinserción

Operativo del Registro Civil permite regularizar documentación a jóvenes en proceso de reinserción

Trece adolescentes renovaron su cédula de identidad y otros 17 obtuvieron su ClaveÚnica gracias a un operativo realizado al interior…
Gobierno responde a críticas por emergencia: “Decir que estuvimos ausentes no se sostiene frente a los hechos”

Gobierno responde a críticas por emergencia: “Decir que estuvimos ausentes no se sostiene frente a los hechos”

El Seremi de Gobierno, Darwin Cortés, respaldó la conducción del delegado Víctor Pino y destacó el despliegue del gabinete, la…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comparte, Publica, Informa

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print
WhatsApp

Síguenos en nuestras redes sociales e infórmate al instante

Scroll al inicio